Kunsthistorisches Institut

Prof. Dr. Klaus Gereon Beuckers

Geschäftsführender Direktor u. Lehrstuhlinhaber

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 102
Telefon: +49 431 880-4630
Telefax: +49 431 880-4628
beuckers@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

BAföG - Beauftragter
Sprechzeit(en): Montags 10:30-12 Uhr. Während der vorlesungsfreien Zeit wird um eine vorherige Anmeldung per E-Mail gebeten. Derzeit finden wegen der Pandemie keine persönlichen Sprechstunden statt. Bitte nehmen Sie Kontakt per E-Mail auf.

Prof. Dr. Christoph Jobst

Direktor

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 201
Telefon: +49 431 880-4632
Telefax: +49 431 880-4628
jobst@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

BAföG - Beauftragter
Die Sprechstunde findet grundsätzlich dienstags zwischen 12-13:00 Uhr telefonisch statt (0431 / 880 4632), soweit auf der Seite 'Aktuelles' nicht anders angekündigt.

Dr. Susanne Schwertfeger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 103
Telefon: +49 431 880-4633
Telefax: +49 431 880-4628
schwertfeger@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Sprechzeit(en): Montags 16-17 Uhr. Während der vorlesungsfreien Zeit wird um eine vorherige Anmeldung per E-Mail gebeten. Derzeit finden wegen der Pandemie keine persönlichen Sprechstunden statt. Bitte nehmen Sie Kontakt per E-Mail auf.

Dr. Julia von Ditfurth

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 101
Telefon: +49 431 880-4636
Telefax: +49 431 880-4628
vonditfurth@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Sprechzeit(en): Donnerstags 13-14 Uhr. Während der vorlesungsfreien Zeit wird um eine vorherige Anmeldung per E-Mail gebeten. Derzeit finden wegen der Pandemie keine persönlichen Sprechstunden statt. Bitte nehmen Sie Kontakt per E-Mail auf.

Vivien Bienert M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 108
Telefon: +49 (0)431 880 7219
Telefax: +49 431 880-4628
bienert@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Sprechzeit(en): Montags 12-13 Uhr. Während der vorlesungsfreien Zeit wird um eine vorherige Anmeldung per E-Mail gebeten. Derzeit finden wegen der Pandemie keine persönlichen Sprechstunden statt. Bitte nehmen Sie Kontakt per E-Mail auf.

Martina Ide, OStR’in i.H.

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 104
Telefon: +49 431 880-4638
Telefax: +49 431 880-4628
ide@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Kompetenzzentrum für Kunstpädagogik

Sprechzeit(en): Montags 13-14 Uhr. Während der vorlesungsfreien Zeit wird um eine vorherige Anmeldung per E-Mail gebeten. Derzeit finden wegen der Pandemie keine persönlichen Sprechstunden statt. Bitte nehmen Sie Kontakt per E-Mail auf.

Peter-Sebastian Lange

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 213
Telefon: +49 431 880-7248
Telefax: +49 431 880-4628
pipe@kunst.uni-kiel.de
Details

Sabine Lemke

Geschäftszimmer

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 2
Telefon: +49 431 880-4631
Telefax: +49 431 880-4628
slemke@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Kathrin Ulrich

Fotografie und Archive

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 111
Telefon: +49 431 880-4635
Telefax: +49 431 880-4628
ulrich@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Weitere Lehrende

Dr. Nils Meyer

nils.meyer@ld.landsh.de

Ursula Prinz M.A.

Wilhelm-Seelig-Platz 2
prinz@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Derzeit finden wegen der Pandemie keine persönlichen Sprechstunden statt. Bitte nehmen Sie Kontakt per E-Mail auf.

Hon. Prof. Dr. Hans-Walter Stork

hans-walter.stork@eab-paderborn.de

Angestellte Doktoranden in Forschungsprojekten etc.

Nick Böhnke M.A.

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 105
Telefon: +49 431 880-4629
Telefax: +49 431 880-4628
Details

Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte

Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte

Olshausenstraße 40
D-24118 Kiel
Tel. +49 (0)431 880 4639

Raum 13
Sprechzeiten: Mo-Do 10.00-18.00 Uhr, Fr: 10.00-16.00 Uhr
Sprechzeiten (vorlesungsfreie Zeit): Mo-Fr 10.00-14.00 Uhr

Bibliotheks-Hiwis
fb.kunsthist@ub.uni-kiel.de
 
Medien-Hiwis
diathek@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Technik-Hiwi
ladizhenski@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Im Ruhestand

Apl. Prof. Dr. Uwe Albrecht

albrecht@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Hon. Prof. Dr. Ingrid Höpel

ihoepel@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Ulrich Kuder

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R.107
Telefon: +49 431 880-7218
Telefax: +49 431 880-4628
kuder@email.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Dr. h.c. Lars Olof Larsson

larsson-lo@gmx.de