Kunsthistorisches Institut

Prof. Dr. Klaus Gereon Beuckers

Geschäftsführender Direktor u. Lehrstuhlinhaber

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 102
Telefon: +49 431 880-4630
Telefax: +49 431 880-4628
beuckers@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Sprechzeit(en): Montags 10:30-12 Uhr. Während der vorlesungsfreien Zeit wird um eine vorherige Anmeldung per E-Mail gebeten. Derzeit finden wegen der Pandemie persönliche Sprechstunden nur nach vorheriger Terminabsprache statt. Bitte nehmen Sie Kontakt per E-Mail auf.
Bitte kontaktieren Sie mich bei studentischen Belangen, die nicht mit der direkten Betreuung von Studienleistungen oder Abschlussarbeiten zusammenhängen, ausschließlich über mein Sekretariat slemke@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Prof. Dr. Caecilie Weissert

Professur für Kunstgeschichte der Neuzeit (1400-1800) | Direktorin

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 101
Telefon: +49 431 880-4636
Telefax: +49 431 880-4628
weissert@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

BAföG-Beauftragte

Sprechzeit(en): Mittwochs 12:00-13:00 Uhr. Während der vorlesungsfreien Zeit wird um eine vorherige Anmeldung per E-Mail gebeten. Derzeit finden wegen der Pandemie persönliche Sprechstunden nur nach vorheriger Terminabsprache statt. Bitte nehmen Sie Kontakt per E-Mail auf.
Bei studentischen Belangen, die nicht mit der direkten Betreuung von Studienleistungen oder Abschlussarbeiten zusammenhängen, wenden Sie sich bitte an mein Sekretariat slemke@kunstgeschichte.uni-kiel.de

 

 

 

Dr. Susanne Schwertfeger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 103
Telefon: +49 431 880-4633
Telefax: +49 431 880-4628
schwertfeger@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Sprechzeit(en): Montags 16-17 Uhr. Während der vorlesungsfreien Zeit wird um eine vorherige Anmeldung per E-Mail gebeten. Derzeit finden wegen der Pandemie persönliche Sprechstunden nur nach vorheriger Terminabsprache statt. Bitte nehmen Sie Kontakt per E-Mail auf.

Vivien Bienert M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 108
Telefon: +49 (0)431 880 7219
Telefax: +49 431 880-4628
bienert@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Sprechzeit(en): Montags 12-13 Uhr. Während der vorlesungsfreien Zeit wird um eine vorherige Anmeldung per E-Mail gebeten. Derzeit finden wegen der Pandemie persönliche Sprechstunden nur nach vorheriger Terminabsprache statt. Bitte nehmen Sie Kontakt per E-Mail auf.

Dr. Nick Böhnke

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 105
Telefon: +49 431 880-4629
Telefax: +49 431 880-4628
boehnke@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Sprechzeit(en): Donnerstags: 12-14 Uhr. Während der vorlesungsfreien Zeit wird um eine vorherige Anmeldung per E-Mail gebeten. Derzeit finden wegen der Pandemie persönliche Sprechstunden nur nach vorheriger Terminabsprache statt. Bitte nehmen Sie Kontakt per E-Mail auf.

Martina Ide, OStR’in i.H.

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 104
Telefon: +49 431 880-4638
Telefax: +49 431 880-4628
ide@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Kompetenzzentrum für Kunstpädagogik

Sprechzeit(en): Montags 13-14 Uhr. Während der vorlesungsfreien Zeit wird um eine vorherige Anmeldung per E-Mail gebeten. Derzeit finden wegen der Pandemie persönliche Sprechstunden nur nach vorheriger Terminabsprache statt. Bitte nehmen Sie Kontakt per E-Mail auf.

Peter-Sebastian Lange

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 213
Telefon: +49 431 880-7248
Telefax: +49 431 880-4628
pipe@kunst.uni-kiel.de
Details

Sabine Lemke

Geschäftszimmer

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 2
Telefon: +49 431 880-4631
Telefax: +49 431 880-4628
slemke@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Marc Asmuß

Institutsreferent

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R.111
Telefon: +49 431 880-4635
Telefax: +49 431 880-4628
asmuss@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Digitale und analoge Archive
Bildredaktion

Weitere Lehrende

Hon. Prof. Dr. Hans-Walter Stork

hans-walter.stork@eab-paderborn.de

Dr. Nils Meyer

nils.meyer@ld.landsh.de

Ursula Prinz M.A.

Wilhelm-Seelig-Platz 2
prinz@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Derzeit finden wegen der Pandemie persönliche Sprechstunden nur nach vorheriger Terminabsprache statt. Bitte nehmen Sie Kontakt per E-Mail auf.

Dr. Ulrich Schneider

ulrich.schneider@landesmuseen.sh

Angestellte Doktoranden in Forschungsprojekten etc.

Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte

Im Ruhestand

Apl. Prof. Dr. Uwe Albrecht

albrecht@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Hon. Prof. Dr. Ingrid Höpel

ihoepel@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Ulrich Kuder

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R.107
Telefon: +49 431 880-7218
Telefax: +49 431 880-4628
kuder@email.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Dr. h.c. Lars Olof Larsson

larsson-lo@gmx.de