Kunsthistorisches Institut

Prof. Dr. Klaus Gereon Beuckers

Lehrstuhlinhaber

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 102
Telefon: +49 431 880-4630
Telefax: +49 431 880-4628
beuckers@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

BAföG - Beauftragter

 

Zu den Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit ist eine Voranmeldung per E-Mail erwünscht.

 

Prof. Dr. Christoph Jobst

Geschäftsführender Direktor

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 201
Telefon: +49 431 880-4632
Telefax: +49 431 880-4628
jobst@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

BAföG - Beauftragter
Sprechstunden während der Vorlesungs-freien Zeit:
dienstags, 12-13:00 Uhr
Keine Sprechstunde am Di, den 11.02! Gegebenenfalls werden einzelne Sprechtermine auf andere Wochentage verlegt. (Informationen hierzu auf der Seite "aktuelles")

Dr. Susanne Schwertfeger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 103
Telefon: +49 431 880-4633
Telefax: +49 431 880-4628
schwertfeger@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Sprechzeit(en): montags 16-17:00 Uhr, Raum 103 (während der Vorlesungszeit; Änderungen werden per Aushang bekanntgegeben)

Dr. Julia von Ditfurth

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 101
Telefon: +49 431 880-4636
Telefax: +49 431 880-4628
vonditfurth@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Sprechzeit(en): donnerstags 13-14 Uhr (Während der vorlesungsfreien Zeit wird um eine vorherige Anmeldung per E-Mail gebeten)

Vivien Bienert M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Bibliothek und Datenbank

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 108
Telefon: +49 (0)431 880 7219
Telefax: +49 431 880-4628
bienert@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Im Februar und März findet die Sprechstunde montags von 12 bis 13 Uhr statt. Eine Voranmeldung per E-Mail ist erwünscht.

Peter-Sebastian Lange

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 213
Telefon: +49 431 880-7248
Telefax: +49 431 880-4628
pipe@kunst.uni-kiel.de
Details

Weitere Mitarbeiter

Sabine Lemke

Geschäftszimmer

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 2
Telefon: +49 431 880-4631
Telefax: +49 431 880-4628
slemke@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Kathrin Ulrich

Fotografie und Archive

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 111
Telefon: +49 431 880-4635
Telefax: +49 431 880-4628
ulrich@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Kunst Profil Lehramt an Gymnasien

Martina Ide, OStR’in i.H.

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 104
Telefon: +49 431 880-4638
Telefax: +49 431 880-4628
ide@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Kompetenzzentrum für Kunstpädagogik

Sprechzeiten: montags 16-17 Uhr (ab WiSe 19/20 montags 13-14 Uhr)

Johanna Ludwig, OStR’in i.H.

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 106
Telefon: +49 431 880-1245
Telefax: +49 431 880-4628
ludwig@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Sprechzeiten: montags 13-14 Uhr

Weitere Lehrende

Hon. Prof. Dr. Hans-Walter Stork

hans-walter.stork@eab-paderborn.de

Ursula Prinz M.A.

Wilhelm-Seelig-Platz 2
prinz@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Angestellte Doktoranden in Forschungsprojekten etc.

Sabrina Thiele M.A.

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 105
Telefon: +49 431 880-4629
Telefax: +49 431 880-4628
thiele@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte

Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte

Olshausenstraße 40
D-24118 Kiel
Tel. +49 (0)431 880 4639

Raum 13
Sprechzeiten: Mo-Do 10.00-18.00 Uhr, Fr: 10.00-16.00 Uhr
Sprechzeiten (vorlesungsfreie Zeit): Mo-Fr 10.00-14.00 Uhr

Bibliotheks-Hiwis
fb.kunsthist@ub.uni-kiel.de
 
Medien-Hiwis
diathek@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Technik-Hiwi
krause@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Im Ruhestand

Apl. Prof. Dr. Uwe Albrecht

Wilhelm-Seelig-Platz, R. 108
Telefon: +49 431 880-4637
Telefax: +49 431 880-4628
albrecht@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Hon. Prof. Dr. Ingrid Höpel

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 105
Telefon: +49 431 880-4629
Telefax: +49 431 880-4628
ihoepel@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Ulrich Kuder

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R.107
Telefon: +49 431 880-7218
Telefax: +49 431 880-4628
kuder@email.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Dr. h.c. Lars Olof Larsson

larsson-lo@gmx.de