Kunsthistorisches Institut

Prof. Dr. Klaus Gereon Beuckers

Geschäftsführender Direktor, Lehrstuhlinhaber

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 102
Telefon: +49 431 880-4630
Telefax: +49 431 880-4628
beuckers@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

BAföG - Beauftragter

Prof. Dr. Christoph Jobst

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 201
Telefon: +49 431 880-4632
Telefax: +49 431 880-4628
jobst@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

BAföG - Beauftragter

Apl. Prof. Dr. Uwe Albrecht

Wilhelm-Seelig-Platz, R. 108
Telefon: +49 431 880-4637
Telefax: +49 431 880-4628
albrecht@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Dr. Susanne Schwertfeger

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 203
Telefon: +49 431 880-5391
Telefax: +49 431 880-4628
schwertfeger@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Die Sprechtunde von Dr. Schwertfeger findet in der vorlesungsfreien Zeit am:
12.02. / 19.02. / 26.02. / 12.03. / 02.04.
jeweils von 16-17.00 Uhr und nach Anmeldung per E-Mail statt.

Dr. Julia von Ditfurth

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 101
Telefon: +49 431 880-4636
Telefax: +49 431 880-4628
vonditfurth@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Die Sprechstunde von Dr. Julia von Ditfurth entfällt am 19.2.18.

Peter-Sebastian Lange

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 213
Telefon: +49 431 880-7248
Telefax: +49 431 880-4628
pipe@kunst.uni-kiel.de
Details

Weitere Mitarbeiter

Sabine Lemke

Geschäftszimmer

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 2
Telefon: +49 431 880-4631
Telefax: +49 431 880-4628
slemke@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Kathrin Ulrich

Fotografie und Archive

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 111
Telefon: +49 431 880-4635
Telefax: +49 431 880-4628
ulrich@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Vivien Bienert M.A.

Bibliothek und Datenbank

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 111
Telefon: +49 (0)431 880 7219
Telefax: +49 431 880-4628
bienert@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Kunst Profil Lehramt an Gymnasien

Martina Ide, OStR’in i.H.

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 104
Telefon: +49 431 880-4638
Telefax: +49 431 880-4628
ide@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten: dienstags 14-15 Uhr
 

Friederike Rückert, StR’in i.H.

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 106
Telefon: +49 431 880-1245
Telefax: +49 431 880-4628
rueckert@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Sprechzeiten: montags 12-13 Uhr

 

Weitere Lehrende

Hon. Prof. Dr. Ingrid Höpel

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 105
Telefon: +49 431 880-4629
Telefax: +49 431 880-4628
ihoepel@kunstgeschichte.uni-kiel.de
Details

Sprechstunden nur nach vorheriger Vereinbarung per Email.

Hon. Prof. Dr. Hans-Walter Stork

hans-walter.stork@eab-paderborn.de

Angestellte Doktoranden in Forschungsprojekten etc.

Sören Groß M.A.

Eva-Maria Sahle M.A., StR’in i.H.

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 213
Telefon: +49 431 880-4633
Telefax: +49 431 880-4628
sahle@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Sabrina Thiele M.A.

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R. 105

Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte

Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte

Olshausenstraße 40
D-24118 Kiel
Tel. +49 (0)431 880 4639

Raum 13
Sprechzeiten: Mo-Do 10.00-18.00 Uhr, Fr: 10.00-16.00 Uhr
Sprechzeiten (vorlesungsfreie Zeit): Mo-Fr 10.00-14.00 Uhr

Bibliotheks-Hiwis
fb.kunsthist@ub.uni-kiel.de
 
Medien-Hiwis
diathek@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Technik-Hiwi
asmuss@kunstgeschichte.uni-kiel.de

Fachschaften

Im Ruhestand

Prof. Dr. Ulrich Kuder

Wilhelm-Seelig-Platz 2, R.107
Telefon: +49 431 880-7218
Telefax: +49 431 880-4628
kuder@email.uni-kiel.de
Details

Prof. Dr. Dr. h.c. Lars Olof Larsson

larsson-lo@gmx.de